來源:幼教網(wǎng) 2018-03-25 18:29:43
幼教網(wǎng)整理了關(guān)于2018年湘少版四年級英語下冊《How much is the apple?》教案設(shè)計,希望對教師教學(xué)有所幫助,僅供參考。
Unit 10 How much is the apple?
1. 學(xué)習對話2:“How much is it?”。
2. 學(xué)習單詞:chocolate cheap expensive kind price。
2. 復(fù)習功能句:“How much is it? How much are they?”及答語。
教學(xué)目標:
1. 通過復(fù)習句型:“How much is it? How much are they?”及答語,使學(xué)生掌握有關(guān)購物時詢問價格的功能句,并能夠在正確的語境下使用。
2. 鼓勵學(xué)生自設(shè)情景,創(chuàng)編、表演對話,培養(yǎng)學(xué)生綜合運用語言的能力。
課型: 新授課
教學(xué)重點:功能句“How much is it? How much are they?”及答語。
教學(xué)媒體:
1. 實物:巧克力(兩種)、磁帶(兩套)、詞典、小錘子(做拍賣游戲)、若干玩具。
2. 卡片:字母卡片(用于讀單詞)、號碼卡片(做拍賣游戲)、九格紙(做bingo游戲)。
3. 課件:用于鞏固單詞、復(fù)習句型、練習對話。
教學(xué)步驟:
第一課時
1、學(xué)習單詞
Step 1. 新詞導(dǎo)入
設(shè)置情景,理解單詞。教師通過讓學(xué)生猜購物袋中的物品,引出新詞chocolate
等。(Yesterday , I went to a shop and I bought some things. Guess what are they?)
Step 2. 學(xué)習單詞:chocolate
教師出示實物“巧克力”及單詞卡,提示元音字母發(fā)音并啟發(fā)學(xué)生讀單詞。
Step 3. 學(xué)習單詞:price
教師通過出示貼有價簽的實物 “磁帶、詞典”, 讓學(xué)生理解“price”的意思。
Step 4. 學(xué)習單詞:expensive、cheap
教師通過磁帶的對比 “一盤20元、另一盤15元” 讓學(xué)生理解“expensive、
cheap”的含義。
Step 5. 學(xué)習單詞:kind
教師讓學(xué)生觀看不同種類的巧克力來理解“kind”的意思。
Step 6. 鞏固、練習單詞
做Bingo 游戲,由一名學(xué)生上前代替老師讀單詞,指揮大家做游戲。
Section 2、復(fù)習功能句
Step 1. 創(chuàng)設(shè)情景、引出重點功能句“How much is it? How much are they?”
(教師:“Yesterday , after I bought the things, I went to a restaurant and had a good dinner. Do you want to know the price of the meal? You can ask me as you like.” 引導(dǎo)學(xué)生用“How much is it? How much are they?” 提問價格。)
Step 2. 復(fù)習功能句
⑴ 用課件出示兩個句子,“How much is it? How much are they?”并通過句子旁邊香蕉的個數(shù)讓學(xué)生理解兩句的不同含義(單、復(fù)數(shù))。
、 給出幻燈片顯示各種商品(單數(shù)、復(fù)數(shù)、混合)及價格,先由教師示范提問,然后找三個學(xué)生分別到前面進行問答練習。
、 生生利用手中的實物做問答練習。
、 反饋
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號
歡迎使用手機、平板等移動設(shè)備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看