來源:幼教網(wǎng) 2018-03-19 18:20:05
幼教網(wǎng)整理了關(guān)于2018年北師大版四年級數(shù)學(xué)下冊《精打細(xì)算》教案設(shè)計,希望對教師教學(xué)有所幫助,僅供參考。
一、談話導(dǎo)入
1、同學(xué)們,你們會購物嗎?購物的學(xué)問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買筆的時候應(yīng)該注意些什么呢?(語速要快)
2、找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細(xì)算上引導(dǎo),如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)
3、小結(jié):聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細(xì)算。(如果學(xué)生沒有領(lǐng)會老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細(xì)算)
4、同時板書:精打細(xì)算
二、 創(chuàng)設(shè)情景:
1. 既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)一樣的牛奶在兩家超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:
出示大屏幕:
甲超市 5袋牛奶 11.50元
乙超市 6袋牛奶 12.90元
2. 你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)
3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?
。ㄒ龑(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢。)
4. 要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應(yīng)該怎樣列式?
預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?
小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。
教師板書:11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?
教師板書:12.9÷6=
預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)
5. 11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?
。B透小數(shù)除法的意義)
6. 大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢?
原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。
同時板書:小數(shù)除法
再明確點說,應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。
7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少
三、探索新知
1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。
下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?
學(xué)生眾說紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角… 2、用豎式來計算…)
2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?
3、 學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)
4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?
在 教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時,學(xué)生可能會出現(xiàn)下列情況:
(1)學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?
小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!
相關(guān)推薦:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號
歡迎使用手機、平板等移動設(shè)備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看