來源:幼教網(wǎng) 2018-03-19 18:14:26
幼教網(wǎng)整理了關于2018年北師大版四年級數(shù)學下冊《包裝》教案設計,希望對教師教學有所幫助,僅供參考。
一、復習鋪墊
師:同學們,前面我們學習了積的小數(shù)位數(shù)與乘數(shù)的小數(shù)位數(shù)的關系,下面我們就根據(jù)這個關系來完成下面的題目,有信心做好嗎?(有)
師:請看大屏幕 (師演示課件)
根據(jù)已知得數(shù),直接說出后面幾欄的積。
乘數(shù) |
24 |
2.4 |
0.24 |
2.4 |
0.24 |
乘數(shù) |
12 |
1.2 |
1.2 |
0.12 |
12 |
積 |
288 |
師找生讀題后說:誰來說? (找學生說答案)
師:你是怎樣快速得出結(jié)果的?
生:因為第一個乘數(shù)是一位小數(shù),第二個是一位小數(shù),積就是兩位小數(shù)。
師:同意嗎?(同意) 掌聲鼓勵這位同學。
師:我們之所以能夠快速說出得數(shù),那是因為我們之前知道了什么?
生:之前知道了整數(shù)乘法的積。
師:同學們掌握得真不錯!那我們今天就用這個知識來學習新的數(shù)學內(nèi)容,同學們請看大屏幕。
二、出示情境圖,嘗試解題:
1、課件出示主題圖:讀圖,提出問題
師:今天是智慧爺爺?shù)纳,圖中三個小朋友正忙著干什么?
生:包裝禮品盒。 (師板書課題“包裝”。)
師:圖中告訴了我們哪些數(shù)學信息?
生:告訴了我們包裝一個禮品盒用包裝紙0.8米,包裝一個禮品盒用彩帶2.4米, 包裝紙每米2.6元,彩帶每米0.85元。
師:好,根據(jù)這些信息,你能提出什么數(shù)學問題?
引出:生1:買包裝紙需要多少元?
生2:買彩帶需要多少元?
生3:包裝一個禮品盒共需要多少錢?
師:老師把同學們說的寫上。
我們先來解決包裝紙的問題?(課件出示問題1)
2、包裝一個禮品盒用紙0.8米,每米2.6元,需要多少元?
師:如何列式?(0.8×2.6=)還可以怎樣列式?(師板書:2.6×0.8=)
師:同學們看這兩個乘數(shù)都是什么數(shù)?(生:都是小數(shù)。)
師:今天我們就來學習“小數(shù)乘小數(shù)”。 師板書課題
師:在計算之前我們先估一估,結(jié)果大約是多少?你是怎樣估計的?
引出:生1:大約是2.4,因為包裝紙每米2.6元,用了0.8米,把2.6看作是3元。
生2:大約是2米
生3:……
師:“誰估算的結(jié)果與準確答案比較接近呢?好,我們用豎式計算一下,到底怎樣列豎式呢?同學們拿出你的練習本算一算吧。(師巡視指導并找生上臺板演。)
師:同桌交流各自計算的想法。
生1:我是直接把它看成26乘8來計算的,算出積是208,再看乘數(shù)一共有兩位小數(shù)所以積就是2.08.
生2:我先把小數(shù)乘法看成整數(shù)乘法,2.6擴大10倍看成26,0.8擴大10倍看成8,那么積就擴大了100倍,要想使原來的積不變,208必須縮小到1/100。
相關推薦:
小升初試題、期中期末題、小學奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號
歡迎使用手機、平板等移動設備訪問幼教網(wǎng),幼兒教育我們一路陪伴同行!>>點擊查看